В России вновь требуется лицензировать поставки нерудных материалов из-за рубежа

Профессионализм нашей команды и ответственность за результат — гарантия бесперебойности поставок на ваш объект. ООО "ТрансАвтоСтрой"

Задать вопрос
Менеджеры ответят на вопросы по услуге
13 Ноября 2020

С 2019 года Правительство РФ продолжает вводить новые меры поддержки российского производства нерудных материалов. 11 февраля подписано Постановление, по которому импорт щебня, гравия, а также отсевов дробления и различных смесей этих материалов вновь подлежит лицензированию. Минпромторг сообщает, что введение мер нетарифного регулирования позволит ограничить поставки нерудных материалов из-за рубежа и обеспечить загрузку собственных производственных мощностей.

Лицензирование затрудняет поставки из-за рубежа и увеличивает стоимость материалов, поэтому их приобретение становится менее выгодным для ведения строительства на территории РФ. Введение ограничений позволило сократить импорт нерудных стройматериалов на 21%, что сыграло положительную роль в развитии собственного производства.

В результате введения лицензирования доля российских производителей песка и щебня на внутреннем рынке составила 98,5% в 2019 году. В 2017 году этот показатель составлял всего 91,6%. Политика импортозамещения положительно отражается на загрузке местных производителей, что приводит к увеличению количества рабочих мест и общему развитию в данной отрасли.

Заказать услугу
Оформите заявку на сайте, мы свяжемся с вами в ближайшее время и ответим на все интересующие вопросы.